Независимый форум поселка Эра (Тверская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Газ

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

У границы поселка - газ

увеличить

2

Доброго дня.

Наличие рядом с поселком газовой трубы - ещё ничего не значит. Подключить газ не так-то просто. Это и время и деньги и определенные обязательные условия по жилью.

Так что на мой взгляд - ВД лукавят или чего-то недоговаривают...
Газ подключается только к ЖИЛЫМ домам, причем дом должен быть официально оформлен, с адресом и т.д. Кто знает больше - развейте пожалуйста мои сомнения.

Участки продаваемые ВД - с РВИ под "садоводство и огородничество",  т.е. с воззможностью постройки только "садового" дома, с сезонным пребываением в нем (не постоянно), причем - приписка "огородничество" подразумевает ограничения по застройке (в инете  была инфа - не более 30 % - пока ничем не подтверждено) и обязательства по "засадить картошкой".

Кто уверен - ВД - гарантируют подключение к газу ?

Не будет газа - нужно больше рассчитывать эл.потребления (я считаю - минимум 100 Вт на м2 застройки, т.е. на дом 100-150 м2 - нужно не менее 15 кВт, с учетом зимнего проживания )

3

Олег написал(а):

Газ подключается только к ЖИЛЫМ домам, причем дом должен быть официально оформлен, с адресом и т.д. Кто знает больше - развейте пожалуйста мои сомнения.

Олег, специально полез в инет посмотреть инфу... Вот что нарыл...
Никто не мешает нам, как собственникам земли строить на ней дом и регистрировать его... Причем дом мы регистрируем, как ЖИЛОЕ строение... Соответственно, никто не мешает нам газифицировать свое ЖИЛОЕ строение... Некоторые ограничение, которое на нас накладывает назначение земельного участка - это площадь застройки, этажность застройки и геморой при желании прописаться в этом доме...

Отредактировано Артем (Четверг, 31 марта, 2011г. 10:21:31)

4

Артем, наверное Вы правы.

Осталось только выяснить какие пороги нужно оббить, чтобы получить все необходимые док-ты на свои  будущие строения....

----------
Скопировал информацию с сайта Мособлгаза (кому-то может будет интересно):

"ГАЗИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ

Приложение № 1

Перечень документов, представляемых физическими лицами для получения технических условий на присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования жилого дома *

1. Заявление (установленного образца) - Приложение №2.

2. Копия паспорта заявителя.

3. Правоустанавливающие документы:

3.1. Для существующих строений- любой из перечисленных документов:

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
- договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.- (зарегистрированный в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии);
- договор аренды, с приложением согласия собственника.
- акт приемки в эксплуатацию;
- технический паспорт (без срока давности), выданный организацией, уполномоченной на проведение технической инвентаризации (Бюро технической инвентаризации), как документ, подтверждающий факт создания объекта строительства;
- разрешение на ввод объект в эксплуатацию.

3.2. Для проектируемых и строящихся строений- любой из перечисленных документов:

- Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с приложением кадастрового плана земельного участка / кадастрового паспорта;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности, постоянного (бессрочного) пользования;
- договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.;
- договор аренды, с приложением согласия собственника;
- постановление Главы муниципального образования о предварительном размещении объекта строительства, либо о разрешении на проектирование (в соответствии с требованиями ТСН ППС-99 МО);
- разрешение на строительство, выданное главой муниципального образования.

4. Ситуационный план расположения объекта газификации (формат А4).

5. * Разрешение Топливно-энергетического комитета Московской области об использовании природного газа в качестве топлива.

--------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем:

- для определения часового расхода газа и мощности устанавливаемого газового оборудования, применяемого для выработки электрической энергии, а также для обслуживания бассейнов, оранжерей, зимних садов и т.п. выполнить теплотехнический расчет.

* Предоставление документа, указанного в пункте 5, не требуется при установке следующего оборудования:

1. Если газоиспользующее оборудование, применяемое населением - плиты бытовые, проточные и емкостные водонагреватели, печи отопительные бытовые, котлы, устанавливаемые в жилых помещениях для целей отопления и горячего водоснабжения этих помещений, общей устанавливаемой мощностью до 0,5 Гкал/час и максимальным годовым расходом топлива до 0,1 тыс. тонн (в условном исчислении) на одно физическое лицо,

2. При встроенных, пристроенных, крышных и отдельно стоящих котельных установленной мощностью до 1,0 Гкал/час (включительно) и максимальным годовым расходом топлива до 1,0 тыс. тонн (в условном исчислении) на одно физическое лицо.

3. Технологическое оборудование, потребляющее менее 1 куб. м газа в час (в соответствии с совместным приказом Министерства экономического развития и торговли, Министерства Энергетики Российской Федерации ОАО «ГАЗПРОМ» №333/358/101 от 15.10.2002 года «Об утверждении порядка оформлений решений об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок и перечня газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа)."

Отредактировано Олег (Четверг, 31 марта, 2011г. 15:53:19)

5

Олег, я пока нашел вот это:

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 30-02-97
8.10. Газоснабжение садовых домов может быть от газобалонных установок сжиженного газа, от резервуарных установок со сжиженным газом или от газовых сетей. Проектирование газовых систем, установку газовых плит и приборов учета расхода газа следует осуществлять в соответствии с требованиями “Правил безопасности в газовом хозяйстве” и СНиП 2.04.08.

6

Вот, что я нашел.

Для СНТ нет отдельных нормативов, есть нормативы для газапроводов СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"

...далее...

1. Должна быть топографическая сьемка всего СНТ + той территории откуда предполагается вести газопровод.

2. Должны быть ПС на землю у желающих (кадастровый паспорт + топосьемка каждого участка).

3. Должны быть дома/строения удовлетворяющие нормативам по газификации.

После этого можно идти за ТУ на газификацию.

Вот в этот момент газовый трест скажет какой газопровод он поведёт (низкого-среднего давления).

4. Далее выполняется проект газопровода.

7

admin написал(а):

Для СНТ нет отдельных нормативов, есть нормативы для газапроводов СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"

...далее...

1. Должна быть топографическая сьемка всего СНТ + той территории откуда предполагается вести газопровод.

2. Должны быть ПС на землю у желающих (кадастровый паспорт + топосьемка каждого участка).

После этого можно идти за ТУ на газификацию.

Вот в этот момент газовый трест скажет какой газопровод он поведёт (низкого-среднего давления).

4. Далее выполняется проект газопровода.

Доброе время суток. В ВД есть предпроект по газу, я видел. Там написано, что разводка по поселку будет газопроводом среднего давления Р</=0,3МПа в подземном исполнении.

8

C69 написал(а):

есть предпроект по газу, я видел. Там написано, что разводка по поселку будет газопроводом среднего давления Р</=0,3МПа в подземном исполнении.

Вот именно - Предпроект. Который на данной стадии  ровным счетом ничего не значит. Нужны ТУ на газификацию, а также :

admin написал(а):

, а ТУ или какие-либо официальные док-ты на газификацию  почему-то в ВД  не показали....

Извиняюсь за "скепсис" ,  но чувствуется,  газа не будет ещё долго , учитывая что даже ещё не утверждён Генплан посёлка...

9

Кто -нибудь про газ что слышал ?  ВД  сейчас  включают в "пакет "  эл-во + газ , за 380 тыс.руб...  Как-то рискованно платить  за "то что будет когда-то и будет ли вообще..."
Или кто-то уже заплатил и  подключился, просветите !

10

Я газ не планирую подключать.

Олег написал(а):

ВД  сейчас  включают в "пакет "  эл-во + газ , за 380 тыс.руб...  Как-то рискованно платить  за "то что будет когда-то и будет ли вообще..." !

Ну да, пока еще эл-во не везде есть ... и дороги.

11

Я слышал неутвержденные данные ВД, что они хотят сделать пакет Электричество+Газ+Забор+... еще что то с фиксированной ценой, при чем нужен газ или нет это их уже неволнует.... цена будет неизменна, если что то не будет подключено...
Проблема серьезная и я так понимаю, что у нас большинству газ не будет актуальным.
Думаю, что пока надо ждать официальных предложений, а потом совместно поселком решать, что нас устраивает, а без чего мы готовы обойтись в ближайшей пятилетке.

Отредактировано Николай (Пятница, 3 июня, 2011г. 23:42:23)

12

Николай

Думаю, что это предложение более актуально для новых покупателей участков в Эре (см. ниже). Или для тех, кто не оплатил электричество.
Я оплатил электричество в 2010 г., газ мне не нужен, т.к. планирую автономное отопление зимой, печь с длительным горением. Да и постоянно проживать зимой там не буду, например выходные, праздники и НГ.
Предполагаю, что будет проходит труба по участку или около, а тем, кому газ не нужен врезаться в нее не будут.
И навязать ничего не могут.

....
Новое ценообразование на участки в коттеджном поселке "Эра"
02.06.2011       

Уважаемые покупатели и клиенты,

Информируем Вас о том, что с 03.06.2011 изменяются цены на участки в коттеджном поселке "Эра". Теперь цена участка включает полный пакет опций,  необходимых не только для скорейшего освоения участка, но  и для комфортного проживания:
•   Внешний забор поселка, въездная группа с пунктом охраны,
•   Внутрипоселковые дороги, уличное освещение,
•   Благоустройство общественных зон (включая внутренний водоем и береговую линию),
•   Благоустройство индивидуальных участков (ограждение участка, ворота, оборудованный въезд, посадка  хвойных деревьев),
•   Коммуникации: 10 кВт электричества, магистральный газ.

Собственники, уже купившие участки в поселке "Эра", могут приобрести  отдельный коммуникационный пакет (магистральный газ + электричество) на выгодных условиях до 01.09.2011. Более подробная информация о предложении будет донесена до собственников участков в электронной клиентской рассылке.

Получить подробную информацию о поселке и ознкомиться с ценами Вы можете на странице поселка "Эра".
http://www.dachi-volga.ru/news_era_new-price.html

13

Уточнил у Рамиля относительно новой акции "пакет "  эл-во 10 квт+ газ , за 380 тыс.руб (как было указано ранее форумчанами). Как работает, в случае, если электричество уже оплачено (например 6 квт) - мой случай

Было предложено соинвестировать в газ -  200 т.р. до 1 сентября 2011. В дальнейшем газ будет ориентировочно по 300 т.р. Разводку газа будут постепенно делать, но газовый вентиль откроют не ранее 20% застроеноых домов. Сроки не определены. За каждый новый квт электричества - по старому по 25 т.р.

Т.е. если электричество человек уже поспешил оплатить, то в сумме та же конфигурация (газ+10 квт) получается :
160 т.р. (проплаченных ранее за 6 квт)+100 т.р (4 квт *по 25 т.р. за квт)+ 200 т.р. (газ) = 460 т.р.

14

Интересные они ребята, мне вот например газ совершенно не нужен и я его должен оплачивать?
Естественно я оплачивать ненужные мне услуги не буду, получается что я буду определенной обузой для тех кому он нужен....
С другой стороны, мне в любом случае нужно будет электричество, но мне будут втюхивать его вместе с газом... Опять же моя естественная реакция упираться до самого последнего момента, пока либо финансовая выгода ВД пересилит, либо моё упорство... В итоге картинка вырисовывается не совсем благоприятная к пользователю, да и финансово не совсем выгодная ВД.
Тут либо придеться идти на компромисы, либо по заявлениям самих ВД, менять управляющую компанию по коммуникациям.
Логика совершенно непонятная, тут либо я что то недопонимаю, либо нам что то недоговаривают.
Поселок Эра все таки к какой категории относиться? С нынешним ценообразованием на коммуникации больше к бизнес категории.

15

Вячеслав написал(а):

Как работает, в случае, если электричество уже оплачено (например 6 квт) - мой случай

Аналогично и мой случай. Я уже оплатил 6 квт, газ мне не нужен.
Обязательств по подключению газа я на себя не брал, и обязательств по приобретению дополнительных 4 квт также.
Обязательства теперь есть передо мной у ООО Эра Коммуникации по подключению мне 6 квт.

Николай написал(а):

Поселок Эра все таки к какой категории относиться? С нынешним ценообразованием на коммуникации больше к бизнес категории.

Тоже об этом подумал, что это теперь ближе к бизнес категории, особенно по ценам на участки.

16

Вячеслав написал(а):

Как работает, в случае, если электричество уже оплачено (например 6 квт) - мой случай

Говорил сегодня с Рамилем.
Информация следующая:
Для тех, кто ранее заключил договор и оплатил подключение эл-ва, никаких дополнительных обязательств по приобретению пакета/доп. квт/газа не возлагается.
Что не может не радовать  :cool:

17

Ещё интересно проследить динамику продаж участков в Эре... Смотрю их сайт где-то с марта - бронь появляется кое-где единично, но глобальных продаж нет.
Что-то я уже засомневался  в перспективах Эры... обещали 1-2 года и все будет.
Может случилось что ?
Отсюда выводы напрашиваются  и по инж.сетям . Зачем в "пакете" предлагать, если кому-то что-то не нужно ?

По газу - что-то как-то непонятно  -  всем не нужен.  Это так плохо - иметь газ на участке?

По ценам - конечно точно "бизнес" класс, а чем бизнес- то отличается от эконом - там что-ль  газ лучше или эл-во надежней?

Может и цены ТАКИЕ что желающих мало  и покупателей на участки нет?

Призадумался...(

18

Вячеслав написал(а):

Уточнил у Рамиля относительно новой акции "пакет "  эл-во 10 квт+ газ , за 380 тыс.руб (как было указано ранее форумчанами). Как работает, в случае, если электричество уже оплачено (например 6 квт) - мой случай

Акция у ВД: 6кВт + газ = 380 000т.р. Это для тех, кто купил участок, но ничего не оплатил по коммуникациям. Для тех, кто уже оплатил эл-во, из этой акции предлагается газ за 200т.р., ну и при желании возможность увеличить мощность по 25т.р за кВт.

19

C69 написал(а):

Акция у ВД: 6кВт + газ = 380 000т.р.

Мне менеджер из ВД выслала эту информацию :

«Предлагаем Вам воспользоваться специальным предложением: в срок до 01.09.2011 Вы можете приобрести пакет коммуникаций, состоящий из магистрального газа и 10 кВт электричества по цене 380 тыс. руб. Клиенты, оплатившие электричество могут приобрести дополнительные мощности по цене 25 тыс. руб./ кВт и подвести газ по цене 200 тыс. руб.»

Где правда?

Кто-нибудь может выложить Договор с Эра-коммуникации , хочется почитать...

Отредактировано Олег (Четверг, 9 июня, 2011г. 13:08:00)

20

Мне пришло то же самое сообщение, но с цифрой 6 кВт. Видимо Вам, Олег, делают очень выгодное спецпредложение )