Независимый форум поселка Эра (Тверская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Независимый форум поселка Эра (Тверская область) » Общаемся всем поселком » Обсудим ИТОГИ встречи 05.04.14 и ПУТИ решения задач

Обсудим ИТОГИ встречи 05.04.14 и ПУТИ решения задач

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

Артем
По второму вопросу -  Это всё так и немного не так... Скинуть баласт  ВД конечно хотят - но не могут, не на кого.. Вступать в существующее СНТ - можно, это самый простой путь для всех нас , имеющий свои плюсы и минусы . Но вот проблема - нас туда никто не звал и звать не собирается... Существующее СНТ - формальность, состоит из трёх человек. Основная их задача - сбор денег за электричество и пересыл их в сбытовую организацию  и всё.
В любом случае, даже если и вступать  в существующее - в нём должен быть реальный (а не формальный) председатель СНТ, правление, сотрудники,   т.е. более-менее полная структура, готовая реально решать задачи и проблемы поселка (кроме осуществляемого сбора денег за электричество). А так как их нет - нам их придётся выбрать , ну или в крайнем случае - согласиться с кандидатами предложенными ВД (т.к. СНТ"Эра"= структура ВД). Так в чём же тогда отличие существующего СНТ от нового ? разве что  экономией  средств  и  сроков  на регистрацию ЮЛ...

Повторюсь- сначала нужно определится с нашим реальным количеством, т.е. как минимум -  организовать перепись с заполнением анкет (если такая форма всех устроит).
Если наберется  30-50-60 дворов - это ни о чем ( потянем может быть  только охрану на въезде и всё). Т.е. далее , при таком раскладе,  можно  уже  ничего не обсуждать  и  останется только   дальше надеяться, что ВД когда-нибудь всё распродадут, когда-нибудь  появится много собственников и т.д. В итоге это может растянуться на десятилетия.

По первому вопросу - да , ждём  предложений  от ВД и Игоря, причем уже с нетерпением.  :question:

Отредактировано Олег (Среда, 9 апреля, 2014г. 14:40:02)

42

Олег
Я абсолютно согласен. Но я услышал, именно так, что нам и предлагали выбрать правление СНТ "реальное" взамен "виртуального" и самим отвечать за быт поселка. Я согласен, что основной вопрос, что нас мало. Но мне кажется, что если не начать хотя бы с малого, то мы ничего не добьемся вообще. Пусть нас всего 50 человек и мы все хотим хоть какую-то охрану хотя бы для начала. Значит в месяц надо собрать по 1500 с каждого. Вот собственно от этого и надо отталкиваться. Нам с вами жить в этом поселке уже сейчас.

43

Артем
Дык и я о том же-ш. Почитайте мои сообщения № 28 и №30 на предыдущей странице.

44

А еще было бы не плохо обязать ВД поставить информационный щит на въезде в поселок, для вывешивания информации. :blush:

45

Артем написал(а):

А еще было бы не плохо обязать ВД поставить информационный щит на въезде в поселок, для вывешивания информации. :blush:

Отличная идея!!!
Целиком ЗА!

Правда, сама подумала, что "хорошо бы организовать доску объявлений на въезде своими силами"... Даже начала думать, какие есть варианты... из подручных средств...

А чёй-то своими-то?!  :crazy:
У нас же пока еще есть ВД!

46

Артем написал(а):

Олег
Я абсолютно согласен. Но я услышал, именно так, что нам и предлагали выбрать правление СНТ "реальное" взамен "виртуального" и самим отвечать за быт поселка. Я согласен, что основной вопрос, что нас мало. Но мне кажется, что если не начать хотя бы с малого, то мы ничего не добьемся вообще. Пусть нас всего 50 человек и мы все хотим хоть какую-то охрану хотя бы для начала. Значит в месяц надо собрать по 1500 с каждого. Вот собственно от этого и надо отталкиваться. Нам с вами жить в этом поселке уже сейчас.

Да-Да-Да!
Конечно, пора начинать!

Но хорошо бы все же для начала узнать, а есть ли нас хотя бы 50?
А вдруг есть 100?

47

Всем добрый день.
Тоже считаю, что надо начинать с охраны.
Волжским дачам срочно готовить за 1 месяц необходимые документы.
Заключать договор с охраной, ставить за свой счет контейнеры для мусора и заключать все другие договора.
Сажать хотя бы одного охранника.
Начинать подписывать договора с  собственниками и начинать собирать деньги по 1650 р. В месяц
Ежемесячно отчитываться, что происходит.
Пока платежей не будет хватать попросить ВД оплачивать все оговорённые услуги самим по минимуму и бороться с должниками.
Главное, чтобы все собственники понимали, что платить все равно придётся за все, начиная с июня 2014 года.
Ввести неустойки для тех, кто пока отказывается платить.
Всех при покупке предупреждали, что платежи будут примерно по 2 тысячи ежемесячно.

48

По поводу чистки дорог зимой я предлагаю купить трактор за 1 млн рублей (Стоимость разделить поровну на 3 хозяйства Эра, Макарьево, Новово) Нанять тракториста за 20 000 в месяц и пусть чистит 3 хозяйства постоянно.

Отредактировано Данила (Среда, 9 апреля, 2014г. 19:26:35)

49

Добрый вечер, уважаемые форумчане. У меня вопрос?
Позиция ВД – мы не платим взносы с участков, но содержим дороги и эл. сети.
Меня интересует общая (реальная) сумма расходов ВД. Сопоставима ли она с суммой которую они не хотят платить?
212 (продано) – 100 («мертвые души») = 112 * 1650 = 184 800 (в мес.) Итого*12 = 2 217600 (в год)
ВД (201уч) * 1650 = 331 650 (в мес.)  Итого * 12 = 3 979 800 (в год)
Итого годовой бюджет – 6 197 400 + должники
Если знать точную сумму:
- налогов за общественную территорию (данные у СНТ Эра быть должны!!!);
- расходов по содержанию эл-х сетей, а они новые, срок полезного использования больше чем у «утюга»….., соответственно расходы на данный момент минимальные;
- прочих расходов (три рабочих – «спящих на крылечке…»);
- содержание дорог (на данный момент работы не ведутся).
Как Вы думаете, сумма больше чем 3 979 800 в год?
Вывод: только сопоставив точные суммы, можно сделать вывод о нашем дальнейшем развитии.
P/s. Человек сидящий на посту и поднимающий шлагбаум – это консьерж, а плата за такую услугу должна быть другой. Консьержа на данном этапе потянем (примерно 30 - 40 т.р.), качественную охрану нет.

Отредактировано Юленька (Среда, 9 апреля, 2014г. 19:41:29)

50

Данила написал(а):

По поводу чистки дорог зимой я предлагаю купить трактор за 1 млн рублей (Стоимость разделить поровну на 3 хозяйства Эра, Макарьево, Новово) Нанять тракториста за 20 000 в месяц и пусть чистит 3 хозяйства постоянно.

Мне кажется, разумная мысль про трактор!

Есть только один нюанс (на собственном опыте испытали): приехали в поселок, к нашему участку дорога не была прочищена, и мы сами решали это проблему. Так вот, столкнулись с тем, что трактор не всегда может почистить всякий снег.

Был очень мокрый снег, 2 тракториста отказались, грейдер (из управления дорог - как-то так контора называется в Калязине) тоже отказался, помог лишь погрузчик, который может ковшом поднимать снег и выбрасывать в сторону.

Но это, возможно, единичный случай, и бывает редко.

Возможно, трактор при регулярной чистке будет справляться.

Я ЗА!

51

Данила написал(а):

Данила, пока эта идея утопична.

Пока мы не можем набрать на охрану  :writing:
Но по мере того, как будут формироваться целевые фонды (их можно предусмотреть на реализацию дорогих задач) в СНТ (Эры, Новово и Макарьево), каждый из 3-х СНТ может скинуться по 330 т.р. и купить заветный трактор.
Но ИМХО - это очееееень далекая перспектива.

Пока шел с работы, размышлял ...
Нам предлагают создать новое СНТ?
Если так, то как 2 некоммерческие организации будут существовать в Эре? У одной на балансе эл. сети, налоги на обществ. территории. У другой СНТ охрана и т.п. Получается ерунда.

Начинаю склонятся к мысли, что с ВД надо просить смету затрат на содержание эл. сетей, какие налоги платят. И просить их быть наравне с нами плательщиками взносов.  Тогда нам денег хватит почти на все, а смету оптимизируем.

52

Алексей написал(а):

... каждый из 3-х СНТ может скинуться по 330 т.р. и купить заветный трактор.

Ох, боюсь, по 330 т.р. не получится...
С чего бы это 38 участков из Новово будут вносить 330 т.р. и наша Эра (412 участков) - тоже 330 т.р.

Думаю, Новово не согласится ... хотя жаль...   :crazy:

Идея с трактором дешевле, чем 750 т.р. ежегодно за наем чистильщиков... (в целом)...

Но, согласна, это задача на перспективу... на будущее...

А нам бы пока нАчать нужно ...

Отредактировано Наталья (Среда, 9 апреля, 2014г. 20:19:09)

53

Юленька написал(а):

Меня интересует общая (реальная) сумма расходов ВД. Сопоставима ли она с суммой которую они не хотят платить?

Попробовала прикинуть (хотя бы порядок) суммы налога за непроданные участки.
Обращаю внимание на то, что это ОЧЕНЬ грубый расчет!

За основу взяла данные с сайта ВД из списка непроданных участков, где указана их площадь.

Примерная общая площадь непроданных участков = 3565 соток.
Примерная кадастровая стоимость 1 сотки в нашем поселке (из своего налогового уведомления) = 12,48 т.р.

Итого примерная общая кадастровая стоимость непроданной земли - 44491 т.р.

Ставка налога - 0,3%

0,3% от 44491 т.р. = 133473 т.р. в год.

ОЧЕНЬ (!!!) примерная сумма налога на непроданные участки.

Замечу, в расчете не учтена общественная земля (пруд, плаж...) и дороги.

Но порядок цен - около 200 т.р. в год - сумма налога.

Отредактировано Наталья (Среда, 9 апреля, 2014г. 20:20:08)

54

Я так и не понял, нам предлагают создать новое СНТ? Или путем реорганизации СНТ Эра, создать новое юр. лицо, которое будет правопреемником СНТ ЭРА.

Наталья написал(а):

Идея с трактором дешевле, чем 750 т.р. ежегодно за наем чистильщиков... (в целом)...

Наташа, эта цифра меня вообще пугает и взята похоже с потолка.
Сегодня узнал у знакомых, СНТ в С-Посаде, 220 участников, ежемесячно платят 850 руб., + эл-во. Входит все: охрана, чистка снега, председатель, бухгалтер, ремонт дорог.
10 человек вообще не платят, найти их не могут, по некоторым долг перевалил за 40 тыс. руб.

55

Алексей написал(а):

Сегодня узнал у знакомых, СНТ в С-Посаде, 220 участников, ежемесячно платят 850 руб., + эл-во. Входит все: охрана, чистка снега, председатель, бухгалтер, ремонт дорог.

Отличное СНТ! :cool:
А может нам всем коллективом туда уйти? (как Крым в Россию)...  :jumping: Но при этом территориально остаться в Эре...

Отредактировано Наталья (Среда, 9 апреля, 2014г. 20:46:38)

56

Алексей написал(а):

Я так и не понял, нам предлагают создать новое СНТ? Или путем реорганизации СНТ Эра, создать новое юр. лицо, которое будет правопреемником СНТ ЭРА.

Боюсь, пока никто не понял...
Ждем-с обещанных предложений от ВД... Но от них ничего пока не поступило...

Да, и от охраны тоже ничего нет: ни рекомендованного оборудования, ни коммерческого предложения с описанием и стоимостью услуг...
Тоже ждем-с!

57

Наталья написал(а):

Попробовала прикинуть (хотя бы порядок) суммы налога за непроданные участки.
Обращаю внимание на то, что это ОЧЕНЬ грубый расчет!
За основу взяла данные с сайта ВД из списка непроданных участков, где указана их площадь.
Примерная общая площадь непроданных участков = 3565 соток.
Примерная кадастровая стоимость 1 сотки в нашем поселке (из своего налогового уведомления) = 12,48 т.р.
Итого примерная общая кадастровая стоимость непроданной земли - 44491 т.р.
Ставка налога - 0,3%
0,3% от 44491 т.р. = 133473 т.р. в год.
ОЧЕНЬ (!!!) примерная сумма налога на непроданные участки.
Замечу, в расчете не учтена общественная земля (пруд, плаж...) и дороги.
Но порядок цен - около 200 т.р. в год - сумма налога.
Отредактировано Наталья (Сегодня 20:20:08)

Наташ, ты не поняла Юленьку.
Там вопрос стоял о общественных зонах и территориях.
С непроданных участков платит собственник, эти налоги нас не касаются.

58

Алексей написал(а):

Наташ, ты не поняла Юленьку.
Там вопрос стоял о общественных зонах и территориях.
С непроданных участков платит собственник, эти налоги нас не касаются.

Уп-с )))

НО! Общественные зоны и того меньше!!!
Значит, сумма - меньше 100 т.р. в год (ОЧЕНЬ грубо!)

А смету нам предложили на 4 200 000 руб.

Чё-та ваще не сопоставимо...

Отредактировано Наталья (Среда, 9 апреля, 2014г. 20:44:10)

59

Наталья написал(а):

А смету нам предложили на 4 200 000 руб.
Чё-та ваще не сопоставимо...

Вот, вот...
Т.е. налоги 100 000 + содержание эл. сетей??? = ???

60

Тут много уже понаписали, скажу лишь еще раз свою основную мысль - на неплательщиков (которые, разумеется, будут, и не важно среди членов СНТ или среди тех, кто не вступит) воздействовать можно только одним способом по закону - запрещение пользования общим имуществом. Т.е. запрет на въезд на машине и отключение от электросетей. И сделать это можно только тогда, когда СНТ владеет данным общим имуществом. Без этого все остальное - разговоры в пользу бедных и можно сколь угодно долго пересчитываться, организовываться, толку не будет.
На "инвесторов" подобным способом воздействовать, к сожалению, не получится - они не приезжают.

Игорь говорил на собрании, что юристами через суд будут с должников требовать, хочется услышать конкретику с учетом вышесказанного.

Наталья написал(а):

Заставить их платить пока не получится никак, т.к. ни они, ни мы в настоящее время не являемся членами никакого СНТ (которое по закону может требовать оплату), но если мы еще как-то планируем организоваться, то заставить их вступить в СНТ мы не сможем. А если они не члены СНТ, то как мы с них будем что-то требовать? По какому закону?

Артем на первой странице темы привел ссылку на закон. Внимательнее читайте. Все можно требовать.

Наталья написал(а):

У нас сейчас главная задача – хоть как-то сдвинуть с места процесс содержания и охраны поселка своими силами, т.е. силами собственников участков. Вот, для этого нам и нужно посчитаться, сколько же нас – реальных, живых дворов? В какой форме мы готовы оказывать посильную помощь ВД в ведении этого хозяйства.  И какая сумма нам по силам ежемесячно.

Посчитаться - так уже посчитались на собрании,  а "своими силами" хватит максимум на какой-нибудь субботник на пляже, куда придет 5 человек. Про сумму - 95% реальных жителей готовы к 1-1.5 тыс руб, 2 тыс потолок.

Вы здесь » Независимый форум поселка Эра (Тверская область) » Общаемся всем поселком » Обсудим ИТОГИ встречи 05.04.14 и ПУТИ решения задач