Независимый форум поселка Эра (Тверская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Независимый форум поселка Эра (Тверская область) » Общаемся всем поселком » Обсудим ИТОГИ встречи 05.04.14 и ПУТИ решения задач

Обсудим ИТОГИ встречи 05.04.14 и ПУТИ решения задач

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

Дорогие Соседи!

Давайте подведем итоги нашей первой встречи 05.04.14.

Насколько я поняла, ВД нам предложили организоваться в самостоятельное юр.лицо (СНТ, ТСЖ или т.п.) и взять на себя обеспечение жизнедеятельности поселка. Хотя бы частично, т.к. ВД пока не собираются нас бросать на полный произвол судьбы и готовы продолжать выполнять свои обязательства. Верно? Об этом шла речь?

Но, судя по количеству приехавших на встречу, оказалось, нас не так уж много. Нас – это тех, кто заинтересован в жизни поселка, в обеспечении его функциональности и пр. Думаю, нас было около 30-40 дворов (хорошо бы список от ВД получить, чтобы знать поточнее наше количество).

А по сему, мое мнение таково:  нам еще рано создавать свое юр.лицо (ЮЛ), и брать на себя полную ответственность за содержание поселка и его инфраструктуры, тем более брать на работу персонал (бухгалтер, секретарь, юрист, комендант).

Но и оставлять все так, как есть, тоже уже нельзя, т.к. без хозяина хозяйство быстро приходит в состояние полного упадка.

Предлагаю:

1) Определиться с нашим количеством. Исходя из этого, можно будет рассчитать примерный бюджет, который мы совместно "потянем", а уже исходя из бюджета, определиться со списком задач, которые мы сможем решать за эти деньги.

2) Составить список и приоритетность задач. Давайте отделим "мух от котлет":
- так есть задачи, которые связаны с нашей жизнедеятельностью, например, охрана поселка;
- а есть задачи, которые должны пока еще решать организаторы поселка (ВД), например, газификация;
- есть задачи, которые нам нужно решать совместно, например, чистка дорог зимой (ВД тоже в этом заинтересованы, т.к. возят покупателей и зимой, но и мы не все в этом заинтересованы, т.к. не все ездят зимой, значит, нужно договариваться о совместном решении).

3) Найти пути решения поставленных задач, исходя из бюджета. Например, если нас 30 дворов, и мы каждый готовы платить ежемесячно не более 2 т.р., то общий бюджет составит – 60 т.р. Получается, что мы не "тянем" организацию охраны всего поселка.

Итак, задачи:

1) Определиться с нашим количеством.
2) Составить список и приоритетность задач.
3) Найти пути решения поставленных задач, исходя из бюджета.

Пути решения задач:

Давайте каждый двор опросит своих соседей, готовы ли они участвовать в жизни поселка (или они купили участок для продажи) и какой ежемесячный платеж они считают приемлемым. Затем составим список всех проданных участков, а в колонке напротив напишем мнение и бюджет. Таким образом, получим наше количество и примерный общий бюджет.

Вычеркнем инвесторов, т.е. тех, кто купил землю, чтобы вложить деньги, или чтобы потом ее продать. Или тех, кто пока вообще не собирается ничего делать, потому что купил это внукам.

Вычеркнем тех, кто категорически против платежей (ведь мы не сможем их заставить платить, если они этого не захотят).

Обсудим индивидуально с теми, кто планирует приезжать только на лето (им не нужна чистка дорог зимой, или ночное освещение поселка, т.к. это актуально лишь в темное время года).

2) Составить список и приоритетность задач.

Итак, "мухи и котлеты"

Задачи ВД:
1) Газификация поселка
2) Обустройство пляжа
3) Содержание эл.сетей и пр. инфраструктуры (в том числе дороги!)

Наши задачи (в порядке приоритетности, на мой взгляд):
1) Охрана поселка
2) Ночное освещение
3) Вывоз мусора

Совместные задачи:
1) Чистка дорог зимой
2) Благоустройство территории
3) Дворник

3) Пути решения НАШИХ задач

Охрана поселка – зависит от бюджета. Если "тянем" по деньгам, то, конечно же, нужно ставить пост охраны и патрульную машину. А если нет, то этот вопрос ПОКА каждый решает самостоятельно путем постановки строений на сигнализацию (от воровства) и страхования (от пожара).

Ночное освещение. Боюсь, пока нас мало, и много "летников" (а летом вопрос освещения не так актуален, как осенью и зимой), то предлагаю ПОКА решать тоже индивидуальным порядком: распределить имеющиеся фонари по столбам собственников участков и оснастить их индивидуальным выключателем. Оплата эл.энергии – индивидуальная, по личному счетчику. Возможно, две главные улицы освещать за общий счет – нужно оговаривать схему оплаты.

Вывоз мусора – очень важный вопрос. Но если на него не хватит бюджета, то и обсуждать его пока еще рано. Решение этого вопроса напрямую зависит от нашего количества и нашего бюджета.

Все остальные вопросы пока придется решать ВД, поскольку они затеяли этот поселок и взяли на себя эту обязанность. Мы готовы в чем-то помогать, но брать все на себя – НЕТ, т.к. нас еще очень мало!

Главная задача ВД, если они хотят поскорее избавить себя от этой обузы, то им нужно ускорять процесс продаж участков и наращивать количество собственников.
А когда нас будет достаточно, то мы и сами захотим самостоятельности. Но пока нам еще РАНО.

Таково мое личное ИМХО. Предлагаю обсудить!

Отредактировано Наталья (Понедельник, 7 апреля, 2014г. 09:17:45)

2

Добрый день всем.

Наталья написал(а):

ВД нам предложили организоваться в самостоятельное юр.лицо (СНТ, ТСЖ или т.п.) и взять на себя обеспечение жизнедеятельности поселка. Хотя бы частично, т.к. ВД пока не собираются нас бросать на полный произвол судьбы и готовы продолжать выполнять свои обязательства. Верно? Об этом шла речь?

Об этом. Я тоже так понял.

Наталья написал(а):

Пути решения задач:

Полностью согласен. В данном случае,  количество  желающих самоорганизоваться и регулярно  платить  за блага , является определяющим  фактором .  От количества "живых душ" зависит ВСЁ остальное.

Наталья написал(а):

Давайте каждый двор опросит своих соседей, готовы ли они участвовать в жизни поселка (или они купили участок для продажи) и какой ежемесячный платеж они считают приемлемым. Затем составим список всех проданных участков, а в колонке напротив напишем мнение и бюджет. Таким образом, получим наше количество и примерный общий бюджет.

На мой взгляд, для того чтобы осуществить опрос  - уже сейчас  нужно создать  ИНИЦИАТИВНУЮ  ГРУППУ  (ИГ), которая в первую очередь  :

1. Запросит  данные  всех состоявшихся  собственников у ВД.
  - ВД, скорее всего, сразу так и не дадут контакты всех... надюсь, что Игорь(представитель ВД) в этом поможет ?

2. Организуется и проедет/пройдет по всем "живым" участкам  и  составит полный список народу со всеми "пожеланиями".
    - на мой взгляд, придётся именно проехать/пройти, или в крайнем случае - позвонить,  т.к. форум  читают не все , некоторые даже не знают о его существовании...

Только после определения реального количества  пожелавших платить - возможны все остальные шаги (бюджет, цели, задачи и т.д.).

----------

Кроме всего, насколько я понял - Игорь (представитель ВД), пообещал что  в скором времени (срок так и не назван) - будут предложены на рассмотрение  документы по будущему СНТ, а также "программа и концепция" по будущему развитию поселка с точки зрения СНТ ( те задачи и цели, которые СНТ будет решать самостоятельно)
Что ж, ждём этой информации.

3

Наталья написал(а):

Вычеркнем инвесторов, т.е. тех, кто купил землю, чтобы вложить деньги, или чтобы потом ее продать. Или тех, кто пока вообще не собирается ничего делать, потому что купил это внукам.

Вычеркнем тех, кто категорически против платежей (ведь мы не сможем их заставить платить, если они этого не захотят).

Обсудим индивидуально с теми, кто планирует приезжать только на лето (им не нужна чистка дорог зимой, или ночное освещение поселка, т.к. это актуально лишь в темное время года).

Все верно, кроме вот этого пункта.
Никого не нужно вычеркивать и индивидуальный подход тоже ни к кому не нужен.
А для будущих неплательщиков есть два замечательных стимулирующих средства - запрет на въезд на автомобиле и отключение электричества.
Да и закон об СНТ худо-бедно, но все регулирует.

4

СНТ - юридическая организация и она может заставить платить неплатильщика.
Никакого индивидуального подхода и льгот на размер взносов и их выплат в СНТ не существует (как в бане - все равны).
По спискам присутствовало 31 собственник, т.к я записывалась последняя.
На сколько я поняла, ВД должны будут тоже платить по 1655 руб. с каждого не проданного участка.

5

Irina написал(а):

На сколько я поняла, ВД должны будут тоже платить по 1655 руб. с каждого не проданного участка.

К сожалению, ВД так не думают, см. смету, которую нам раздали на собрании (взнос с непроданных участков - 0 руб.)

http://club-mk.ru/wp-content/uploads/2014/04/смета2014.jpg

6

Irina написал(а):

СНТ - юридическая организация и она может заставить платить неплатильщика.

Мне думается, сначала нужно заставить собственника участка вступить в это СНТ... чтобы потом заставить его платить.
Скорее всего, найдутся те, кто купил ради  перепродажи в будущем и платить "ещё что-то" им конечно не интересно...
Тут нужно продумать юридическую сторону- как заставить вступить  в СНТ и, если  не хочет  вступать,    как заставить платить ...  Что об этом говорит Закон? есть какие-либо рычаги воздействия?

По поводу расчета - мне кажется, что нужно смотреть не на кол-во участков, а на конечную сумму Итого в месяц. Это есть некий приблизительный  бюджет СНТ. По хорошему - чем больше участников СНТ - тем сумма с каждого меньше, чем меньше участников - больше.

Так что как ни крути - нужно сначала определятся  с количеством "живых" и готовых платить. ... 30 человек - это ни о чем, если больше никого не будет - дальше можно не обсуждать.

Отредактировано Олег (Понедельник, 7 апреля, 2014г. 16:58:38)

7

Олег написал(а):

Мне думается, сначала нужно заставить собственника участка вступить в это СНТ... чтобы потом заставить его платить.
Скорее всего, найдутся те, кто купил ради  перепродажи в будущем и платить "ещё что-то" им конечно не интересно...

Вот, в этом-то и проблема!
СНТ еще нет, мы все = "вольные каменщики", членами СНТ "Эра" мы не являемся.
ВД нам предложили создать новое ЮЛ (СНТ, ТСЖ и т.п. - на наш выбор).

Проблема в том, что из 212 проданных участков не все собираются принимать участие в жизни поселка, и нести какие-то затраты на его содержание и охрану.

Поэтому задача N 1 - "перепись населения" с целью выяснения, сколько же нас, которые:
- хотят создать новое СНТ и вступить в него;
- готовы платить;
- интересуются будущим поселка в целом...

Пока "инвесторы" (т.е. те, кто купил для перепродажи) не являются членами нашего нового СНТ, ничего платить они не будут (к сожалению). Но и вступать в наше новое СНТ они тоже не собираются, а, значит, мы не сможем заставить их платить через юр.лицо.

8

Тут вот какое дело... Юридически СНТ у нас существует... И даже есть председатель. Пусть формальный - но он есть.
Насколько я понял, ВД хотят передать управление этим СНТ нам, как собственникам участков. Собственно от нас необходимы заявления и все.
Теперь по поводу неплательщиков. Они не обязаны вступать в СНТ и мы не можем их заставить это сделать. НО!!!! СНТ существует и значит живет по законам в частности по 66-ФЗ от 15.04.1998 года "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", в котором прописаны и взаимоотношения с гражданами, которые не хотят вступать в СНТ.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Так что бороться можно.

А во всем остальном согласен. Пока мы сами не соберемся без ВД и все не решим, то никакого движения не будет.

9

Артем написал(а):

Тут вот какое дело... Юридически СНТ у нас существует... И даже есть председатель. Пусть формальный - но он есть.
Насколько я понял, ВД хотят передать управление этим СНТ нам, как собственникам участков. Собственно от нас необходимы заявления и все.

Боюсь, что если мы вступим в СНТ "ЭРА", которое уже существует, но членами которого мы ПОКА неявляемся, то и все обремениня лягут на наши плечи (собственников участков и членово СНТ), а именно:

- налоги за непроданные участки и налоги за общественные земли (пруд, пляж, будущие волейбольные и футбольные площадки и пр.);
- содержание дорог и эл.сетей;
- вся орг. работа по содержанию и охране поселка.

В целом я НЕ против ответственности, НО!

Засада в том, что нас ОЧЕНЬ (!!!) мало, я бы даже сказала, катастрофически мало!
50% участков вообще НЕ продано, а из проданных - боюсь, лишь 30% - собираются становиться членами СНТ и как-то налаживать совместное хозяйство.

Вот, и получится, что вступив в СНТ в количестве 30-40 дворов, мы взвалим на себя все бремя содержания всего поселка и за себя и за тех ДВУХ-ТРЕХ парней, которые еще не купили землю, или которые собираются перепродать свои участки.

Мы ГОТОВЫ к таким ежемесячным тратам?

10

Поддерживаю Наталью практически по всем пунктам.
1. Начать с переписи живых душ, с указанием приемлемой суммы ежемесячного платежа. (40 * 1500 = 60 т.р ?)
2. По результатам п.1  понять тянем ли мы хотя бы охрану поселка своими силами
3. Предложить волжским дачам все же делать ежемесячные взносы за непроданные участки. (1500 в месяц на 200 непроданных участков = 300 т.р. ежемесячно)
4. Проработать вопрос о возможности обязать платить ВСЕХ владельцев купленных участков (но в любом случае эти деньги быстро не придут)
5. По результатам предыдущих пунктов понять для нас целесообразность создания и/или вступления в СНТ на текущий момент

Но на мой взгляд, уже сейчас можно сказать, что нас слишком мало для вступления в текущее СНТ или создание нового. Платежи будут нереальными.

11

Наталья написал(а):

Вот, в этом-то и проблема!
СНТ еще нет, мы все = "вольные каменщики", членами СНТ "Эра" мы не являемся.
ВД нам предложили создать новое ЮЛ (СНТ, ТСЖ и т.п. - на наш выбор).

А почему ВД не хотят никого принять в существующее СНТ Эра? Зачем "изобретать велосипед" (создавать новую независимую структуру)? Наверное потому что стратегически выгодно и удобно быть единоличным владельцем всей инфраструктуры поселка (дороги, освещение и тд). Ну и платить свою долю за 201 не проданный участок не хотят.

12

Артем написал(а):

В существующее СНТ никого не приглашают, а предлагают создать новое.

Артем написал(а):

Теперь по поводу неплательщиков.
...........
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого.......

В том то и дело, что у нового СНТ (ТСЖ, ДНП или еще как его назовем) нет никаких "объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования" - все это есть у существующего СНТ. Поэтому подобный метод воздействия будет бессмыслен.

13

Наталья написал(а):

Боюсь, что если мы вступим в СНТ "ЭРА", которое уже существует, но членами которого мы ПОКА неявляемся, то и все обремениня лягут на наши плечи (собственников участков и членово СНТ), а именно:

- налоги за непроданные участки и налоги за общественные земли (пруд, пляж, будущие волейбольные и футбольные площадки и пр.);

Кроме налогов, вы получите и свою вполне реальную долю в этой не проданной и общественной земле. И на мой взгляд, это основная причина, по которой в это СНТ никого принимать не будут.

14

Промежуточный итог: все наши дальнейшие решения могут быть приняты лишь на основании подсчета потенциальных членов СНТ, готовых участвовать в жизни поселка. Только после этого мы сможем понять, реально ЛИ организовывать новое СНТ, или вступать в СНТ "Эра", или пока пойти путем самоорганизующейся "кучки" людей, без образования ЮЛ, но готовых начать охранять поселок и как-то решать иные хоз.вопросы. Например, вести переговоры с управляющей компанией.

Иными словами, нужно организовывать "перепись населения".

У кого какие есть предложения по процедуре?
- в он-лайне
- в офф-лайне

15

mik написал(а):

В том то и дело, что у нового СНТ (ТСЖ, ДНП или еще как его назовем) нет никаких "объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования" - все это есть у существующего СНТ. Поэтому подобный метод воздействия будет бессмыслен.

Насколько я понял, по крайней мере по заявлениям представителей ВД, существующее СНТ "Эра" создано только с одной целью - сбор денег за потребляемое электричество. Никто , наверное, нам не покажет документы по этому СНТ  и не раскажет, какое имущество имеет это СНТ , стоит лишь надеяться на правдивость информации от самих  ВД. А вступать в виртуальную структуру, с виртуальным председателем, который ни за что не отвечает - я не собираюсь...

Наталья,
Начать , конечно можно и виртуально, в он-лайне. Но, однако на форуме за сегодня - 4-5 человек. Где остальные ? Многие -  адрес форума переписали будучи на встрече 5.04 ....

По-моему, организовывать перепись лучше вживую, т.е.  в офф-лайне. Так надежнее и понятнее.  И начать нужно с  поездки в ВД. Нужно вытрясти с них всю информацию (адреса, пароли , явки)))...
Знаю, что Игорь - читает этот форум (сам говорил). ..Игорь - поможете нам ?

16

Только приехал, сколько всего написали ... Завтра прочитаю!

Игорю Гудову из ВД отправил письмо, с просьбой сделать рассылку собственникам участков и пригласить всех поучаствовать в обсуждении проблем.

17

Олег написал(а):

Начать , конечно можно и виртуально, в он-лайне. Но, однако на форуме за сегодня - 4-5 человек. Где остальные ?

По-моему, организовывать перепись лучше вживую, т.е.  в офф-лайне. Так надежнее и понятнее...

Полностью согласна!

Но дабы не откладывать процесс до следующей встречи, предлагаю в он-лайне:
- создать инициативную группу (очевидно, что те, кто здесь есть, и будут более активными участниками этой инициативной группы);
- обсудить и создать анкету для опроса и переписи (готова взять на себя печать 200 экземляров этой анкеты);
- разбить поселок на "секторы", выбрать старшего "по подъезду" и поручить ему опрос своего сектора (в одни ноги по всему поселку пробежаться будет сложновато);
- определить сроки выполнения;
- корректировать работу инициативной группы;
- подводить промежуточные итоги.

В офф-лайне:
- пройтись по всем участкам с опросными листами и заполнить их
- ко вторым майским праздникам (в районе 9 мая) организовать общую встречу на кругу и обсудить, что получилось из затеи с опросом

УВЕРЕНА!
За этот месяц мы не найдем и половины собственников. Особенно тех, кто купил для перепродажи и не ездит в поселок вообще.

ЗАТО!
Мы наверняка сможем понять, сколько дворов готовы принимать участие в жизни поселка (ведь на 1 мая приедут практически ВСЕ).

Исходя из полученных результатов:
- мы решим, пришло ли время создавать СНТ
- если да, то далее по процедуре создания и пр.
- если нет, то определяемся со списком задач, которые мы хотим решать совместно (например, охрана поселка и ночное освещение).

18

Первый вариант АНКЕТЫ для опроса собственников участков (рабочий вариант, приглашаю всех обсудить и внести свои предложения и правки!):

1. Номер участка

2. ФИО

3. Приемлемый ежемесячный платеж:
- до 2000 руб.
- до 5000 руб.
- до 10000 руб.
- цена не имеет значения

4. Готовы ли Вы вступить в СНТ?
- Да
- Нет

5. Нужно ли создавать новое СНТ?
- Да
- Нет

6. Нужно ли всем вступать в СНТ "Эра"
- Да
- Нет

7. Какие первоочередные задачи должно решать наше СНТ?
- Охрана поселка
- Ночное освещение поселка
- Вывоз мусора
- Дворник (уборка территории)
- Иные (какие?) __________

8. Каковы должны быть наши взаимоотношения с УК "Волжские дачи"?
- Договор между нашим СНТ и УК "ВД"
- Договор между нашим СНТ и СНТ "Эра"
- Я против УК "ВД", нужно найти новую УК

Приглашаю всех обсудить и внести свои предложения и правки!

19

Алексей написал(а):

Игорю Гудову из ВД отправил письмо, с просьбой сделать рассылку собственникам участков и пригласить всех поучаствовать в обсуждении проблем.

ОТЛИЧНО!
Будем надеяться, что народ подтянется!

20

ВД сделают рассылку собственникам в ближайшее время.

Вы здесь » Независимый форум поселка Эра (Тверская область) » Общаемся всем поселком » Обсудим ИТОГИ встречи 05.04.14 и ПУТИ решения задач