Независимый форум поселка Эра (Тверская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Подключение к эл. сети

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Олег написал(а):

Парни, могу конечно ошибаться, но по опыту Москвы и области - собственником эл.мощностей не могут быть Эра Коммуникации.

Олег, я в этом деле не спец., поэтому что мне было сказано, то и написал на форум.
Интересно уже есть подключенные потребители в Эре...

22

Вчера был в ВД. Мои "догадки" подтвердились.  Смотрел проект электроснабжения (немного в этом понимаю), по сути это был - Предпроект, т.е. мне не показали ни Разрешения на выделение мощности, ни Тех.условия от Тверьэнерго...  Однако, убедился -по Проекту  10 кВ идёт до ТП, затем по воздушке (по столбам) - по территории и до каждого участка уже 0,4 кВ.
ЭК - не собственники мощностей, они будут просто собирать  деньги (по нашим счетчикам), у них должен быть единый Договор с Энергосбытом... Платить нужно будет по утвержденным тарифам в этом регионе ( и не выше) , а с ЭК - будет договор на обслуживание - т.е. тоже некая плата им.

С газом - беда, на мой взгляд,  - описал в другой теме.

23

Артем написал(а):

Был в Волжских Дачах на прошлой неделе... К апрелю клятвенно обещали сдать электричество...

Не подскажете обещание выполнили? Электричество есть?

24

Мне смету насчитали в 55 тысяч, с подземной прокладкой кабеля.

Интересно, а есть ли в Калязине аналог мосэнергосбыта, типа КалязинЭнерго  :idea: , кто займется подключить электричество.
Никто не занимался поиском сторонних организаций?

По воздушке д.б. дешевле, но менее эстетично.

Артем можете еще раз выложить свою смету?

25

ВД стали предлагать "пакетом" электричество и газ - за  380 т.руб.   10 кВт эл-во , про газ - сколько же в этой сумме объема -  молчат.  Электричество можно уже "пощупать", поэтому не так рискованно платить. А вот газ ?   Кто знает ?

26

Я бы это назвал не предложением, а навязыванием того, что не требуется...

27

Олег написал(а):

ВД стали предлагать "пакетом" электричество и газ - за  380 т.руб.   10 кВт эл-во , про газ - сколько же в этой сумме объема -  молчат

6 кВт и газ. Газ - 200т.р.

28

А кто кстати разбирался с электричеством более детально?
Основная суть такая, что допустим приобретаем 6 кВт, при чем эти 6 кВт нам приводят на 3х фазах. Все бытовые электроприборы работают на одной фазе. Итого мы имеем 3 фазы по 2 кВт каждая.
Допустимм чайник у нас в среднем 2 кВт, если у нас на этой же фазе сидит и освещение, то при включении 1-2 лампочек получим, что выбьет автомат.
При 10 кВт на 3х фазах картина принципиально не изменяется по равномерной загрузке 3х фаз.

Я пытался с Вд пободаться, что они очень неправильную схему подключения участков используют, на что получил ответ, что у нас так и никак иначе. Равномерная распределение нагрузки по фазам это задача тех, кто вам будет делать внутр. разводку по дому.
На самом деле, оптимальное для нас было подключение 1-й фазы по количеству приобретенных кВт с соответствующим ограничивающим автоматом.
Т.е. 10 кВт распределить можно (чайник, холодильник, освещение, плита и т.д.), а вот 3 по 2 (при 6кВт) или 3,3 (при 10кВт) уже задача становится нерешаемой.

Отредактировано Николай (Четверг, 9 июня, 2011г. 13:57:40)

29

Николай написал(а):

А кто кстати разбирался с электричеством более детально?

Вот здесь интересно обсуждают:

http://www.forumhouse.ru/forum33/thread15774.html

нужно изучать, а то как-то не комильфо...

30

Что касается примера с чайником - всё так, но не совсем.
Во-первых, 2кВт на фазу - это округлённое значение, на самом деле там ставится 10А автомат, а это 10*220=2.2кВт.
Во-вторых: чайник у нас работает всего 2-3 минуты, за это время автомат не вырубится (для разных автоматов есть разные характеристики срабатывания, которые задаются кривой, самый популярный тип - C).
Как видно из графика, при соотношении фактического тока потребления к номинальному току автомата менее 1.45, время отключения стремится к бескончености. А 1.45*10*220 уже выходит ~3.2кВт, так что за две-три минуты работы чайника при включенных лампочках точно ничего страшного не произойдёт.

Но совсем другое дело, если мы, например, захотим включать мощные электрообогреватели - вот тут уже да, надо будет чётко рассчитать суммарную потребляемую мощность, чтоб не испытывать терпение автомата :)

По совокупности всех этих соображений, пришёл к выводу, что на первое время, действительно, будет достаточно шести кВт, а в дальнейшем оптимально будет проапгрейдиться до десяти.

увеличить

31

Разговаривал со знакомым электриком , говорит - 3 фазы лучше чем одна. Всё зависит от  правильно сделанного проекта. Мелких потребителей нужно распределять примерно -равномерно по трем фазам, а трехфазных потребителей так и подключать - к трем фазам (эл.плиты, насосы и т.д.)

Но, естесно- чем больше кВт выделено на трехфазную сеть тем проще распределить.  Так что даже 10 кВт  - в натяг.

И нужно поручать эл.проект  грамотным спецам.

32

Всем , кто заходит на форум, доброго дня.
Озадачился подготовкой к подключению электричества на участок.

ВД обещают  в течении 2-3 месяцев довести  эл.кабель "до столба".

Кто-нибудь уже этим занимался ? поделитесь опытом. Интересует всё. От момента подключения до разводки в будущем доме. И кончено, стоимость вопроса.

Много информации здесь :

http://www.forumhouse.ru/threads/138645/

но интересует "с привязкой к местности" ))

Отредактировано Олег (Четверг, 29 марта, 2012г. 10:55:44)

33

Олег, у меня воздушка до дома, на высоте немногим более 6,5 метров.
ВД предлагали провести под землей, но цена показалась заоблачной (и это только до дома).
В доме своими силами делаю разводку, кабель NYM в металлорукаве нержавеющий, может и перестраховываюсь, но в деревянном доме - главное безопасность. Своими силами получается бюджетно, 1 этаж сделал, до 2-го пока руки не дошли  :nope:

34

Да еще сделал заземление, буквой "Г" 8х9 метров по периметру дома из стальных уголков, они зарыты на глубину - 0,7 м (уже точно не помню), угловые вбиты метра на 2-2,5.

35

Алексей написал(а):

Олег, у меня воздушка до дома, на высоте немногим более 6,5 метров.

Алексей, приветствую.
Спасибо за ответ. Хоть и незнакомы пока лично, думаю ещё всё впереди.. )

А как у Вас происходил процесс самого подключения к столбу ?

ВД мне предлагают  их силами сделать следующее  :
1. Проект подключения "к столбу"
2. Установку на столбе  (который через дорогу от участка) 1-го щита со счетчиком  и 1-го силового щита с автоматами и с розетками
3. Закупку и доставку всего оборудования
4. Само подключение (чтобы в розетках появилось эл-во)

На сегодняшний день я им уже оплатил 70% "за выделение мощности", но  соот-но в Договор не вошли перечисленные выше работы.

Т.е. я оплачиваю за всё перечисленное  дополнительно примерно 60 т.р. (такова смета), потом  приезжаю через 2-е недели и смогу пользоватья электрикой от  розетки на столбе через дорогу.
Соот-но кабель до дома или до бытовки - уже  будет "отдельная песня"  .
Вообщем,  от цен объявленных в  ВД я в тихом шоке, они как минимум в 2-а  раза завышены.... поэтому  ищу альтернативу.

Алексей, у меня два вопроса :
1. Вы подключались сами или силами  ВД ?
2. Если есть контакты того кто сможет сделать "проект подключения" и соот-но потом подключить - подскажете ?

Отредактировано Олег (Воскресенье, 8 апреля, 2012г. 14:02:37)

36

Олег написал(а):

Алексей, приветствую.
Спасибо за ответ. Хоть и незнакомы пока лично, думаю ещё всё впереди.. )

Конечно, предстоит еще личное знакомство  :flag:

Олег написал(а):

А как у Вас происходил процесс самого подключения к столбу ?

Своими силами, потом отзвонился электрику ВД, они оперативно приехали и подключили.

Олег написал(а):

Соот-но кабель до дома или до бытовки - уже  будет "отдельная песня"  .

Обращаю Ваше внимание, что "воздушка" должна пройти на высоте более 6 метров, я не представляю, как это можно сделать для бытовки, еще один столб ставить - дорого.

Олег написал(а):

Алексей, у меня два вопроса :
1. Вы подключались сами или силами  ВД ?
2. Если есть контакты того кто сможет сделать "проект подключения" и соот-но потом подключить - подскажете ?

В местной Калязинской газете - ищите объявления "электриков", я так и делал.
Олег, контакты вчера искал, но ничего не нашел, т.к. мобильник "обнулялся"  :'( Также пропали телефоны ребят, которые колодец копали.

ПС. До подключения дома, ВД требовали от меня проект электропроводки по дому, в почте есть, если понадобится, то могу сбросить, сделаете по аналогии.

37

У меня вопрос такого плана, 6 кВт - это меньше потребления современной электроплиты (не знаю как на счет переносных 1-2хкомфорочных) + одновременно могут работать обогреватели 1-2 кВт, освещение, тот  же чайник в райне 2 кВт, прос остальные приборы молчу.
Как при 6 кВт можно обеспечить современно потребление?

38

Николай написал(а):

Как при 6 кВт можно обеспечить современно потребление?

Для 3-х фазного эл-ва (как в Эре)- 6 кВт это очень мало. На нормальный дом + несколько пристроек (баня, гараж) - нужно min 10 кВт, а лучше 15-16 . ИМХО.
Почитайте форумхаус - ссылку давал выше.

39

Алексей написал(а):

Своими силами, потом отзвонился электрику ВД, они оперативно приехали и подключили.

Алексей, а счетчик Ваш - на столбе установлен ? Его тоже местный электрик ставил ?

Алексей написал(а):

пропали телефоны ребят

жалко, если вдруг найдутся - буду признателен.

Алексей написал(а):

проект электропроводки по дому, в почте есть

Будет неплохо. Можно в ЛС или по эл.почте.  Туда же , если не секрет , во сколько обошлось всё что касается подключения к столбу (счетчик, автоматы, щиты, работа и т.д.) Заранее спасибо.

40

Олег написал(а):

Алексей, а счетчик Ваш - на столбе установлен ? Его тоже местный электрик ставил ?

Да, счетчик электроэнергии Меркурий-230ART 10-100А 3 фазы 2 тарифа («Инкотекс» Москва) на столбе в щите для наружной установки IP55 500х300х210мм светло-серый (ЭЛМА С-Петербург).

Счетчик около 3000 р, щит 2000 р, покупал сам.

Олег написал(а):

Будет неплохо. Можно в ЛС или по эл.почте.

Олег, сбросьте в личку почту, перешлю проект по дому.