Независимый форум поселка Эра (Тверская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Подключение к эл. сети

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Кто уже оплатил подключение к эл. сети?

2

Половину. Интересно, когда будут провода вешать? Были там в ноябре последний раз..

3

Я тоже оплатил половину.
Интересно, в прошлом году в апреле там всё в воде было - без резиновых сапог не сунешься. Как в таких условиях можно закончить установку столбов и прокладку проводов - не знаю.
Но может быть в этом году дело спасут дренажные канавы вдоль свежепостроенных дорог - хорошо бы :)

4

Был в Волжских Дачах на прошлой неделе... К апрелю клятвенно обещали сдать электричество...

5

Павел написал(а):

Интересно, в прошлом году в апреле там всё в воде было - без резиновых сапог не сунешься. Как в таких условиях можно закончить установку столбов и прокладку проводов - не знаю.
Но может быть в этом году дело спасут дренажные канавы вдоль свежепостроенных дорог - хорошо бы

Насколько я понял, столбы они ставят сейчас, пока им как раз ничего не мешает... Плюс у наших с тобой участков они вроде как почистили ручей... Так что будем надеятся, что вода сойдет в этом году быстро...

6

а сколько стоит подключение электроэнергии?

7

мария111 написал(а):

а сколько стоит подключение электроэнергии?

Зависит от того, какая мощность вам необходимо... Считаем из расчета 25 000 за кВт... Но есть определенная градация...
6 кВт, 10 кВт, 13 кВт, 16 кВт, 21 кВт, 26 кВт и 33 кВт...

8

А сколько кв - оптимально для дачи? сколько обычно подключают?

9

мария111 написал(а):

А сколько кв - оптимально для дачи? сколько обычно подключают?

Это смотря какая дача... Кому-то и 6 кВт хватит, а кому-то и 33 мало будет... Но оптимально, наверное 10 - 16... Тем более, что все-таки рано или поздно будет газ...

10

мария111 написал(а):

А сколько кв - оптимально для дачи?

Я взял - 6 квт, мне хватит. Стоило 150 тр. В этом году будет дороже, так сказали в Волжских дачах.

11

Мне прислали примерную смету на подвод кабеля к дому. Ее скорее можно рассматривать, как список оборудвания, которое надо купить. Если уважаемый Админ подскажет, как прикрепить файл к сообщению, то выложу ее сюда.

12

Артем

Конечно выкладывайте и расчеты давайте! Это Вам ВД прислали?

Прикрепить фото можно кнопкой "Изображение", если оно находится, например на фотофайл.ру, или кнопка "Прикрепить изображение" (правая кнопка).

13

http://www.rapidshare.ru/1749160
Пробую

14

А как сейчас выглядит процедура подключения к электросети?
Как я себе представляю:

1. Платим в ВД и заключаем договор на выделение мощности
2. Делаем проект электроснабжения участка + дома (проект внутренней разводки). Где делаем? Сколько стоит?
3. Утверждаем проект в Тверьэнерго (надеюсь Калязинэнерго). Насколько сложно?
4. Делаем монтаж системы (сметы предоставлена Артемом)
5. Вызызваем Калязинэнерго для проверки и сдаем им систему, заключаем договор.

Основной вопрос - как сократить время проекта в целом. Возможно ли реализовать стадии 2-5 силами одной местной конторы?
Кто-нибудь уже прорабатывал - отзвовитесь!

15

Ну насколько я понимаю, мы ничего нигде не согласовываем... ВД получили от Тверьэнерго мощность... И продают ее нам... Вот собственно и все...
Т.е. пункты 2-5 нас не касаются... Точнее пункт 5 касается, но делают это представители "Эра коммуникации" с которыми вы собственно и заключаете договор.

Отредактировано Артем (Вторник, 15 марта, 2011г. 15:21:07)

16

После оплаты за подключение мощности, все наши отношения только с компанией "Эра Коммуникации".
Со слов ВД: делаете проводку, приходим, смотрим, если все устраивает, подключаем.

17

Алексей написал(а):

После оплаты за подключение мощности, все наши отношения только с компанией "Эра Коммуникации".

Это я и хотел сказать... Они являются собственниками мощностей и распоряжаются ими как им захочется.

18

Вчера был в ВД, спрашивал насчет электроэнергии. Эра Коммуникации выкупили у Тверьэнерго мощности. К нам в поселок приходит 10кВ и уходит на разделяющий тр-р, стоящий в районе железной дороги (ближе к р.Эре). Далее 10кВ идут по трансформаторным на территории поселка. На каждую трансформаторную приходится какая-то группа домов. Тверьэнерго отказалось брать на баланс внутри поселковые сети. Их ответственность закончилась на 10кВ линиях. Для обслуживания линии 380 Вольт Эре Коммуникации придется нанять электрика (платить за него будем мы, ориентировочно 300тр в год с поселка). ВД и ЭК интересует сеть только до щитка на столбе у дома. Кстати в стоимость подключения ЭЭ сейчас включается организация освещения дороги в размере 10тр. Смету, любезно предоставленную Артемом в ВД подтвердили.
Лично мне не понравился тот факт, что по улицам будут идти воздушные линии 10кВ. Кроме того, не понятно что будем делать в случае обрыва проводов, как этой зимой. Силами локального электрика это не победить. А тверьэнерго не будет нами заниматься в принципе....

19

Тут я не соглашусь... Сеть 10 кВ полюбому обслуживает Тверьэнерго... Это их сеть... И проблемы с этими проводами должны решать ЭК... А вот наши 0.4 кВ обслуживает наш электрик... И вот если он не будет работать, то за что я ему должен платить...

20

Парни, могу конечно ошибаться, но по опыту Москвы и области - собственником эл.мощностей не могут быть Эра Коммуникации. Эл.мощностями распоряжается Мин.энергетики, т.е государство (раньше говорили -Чубайс).   ЭК  могут только обслуживать нашу 0,4 кВ. Если 10 кВ тянут Тверьэнерго(Калязинэнерго ) , которые являются только лишь траспортировщиками эл.энергии, а нам ставят счетчики - у нас, у каждого  - должен быть Договор на потребление эл.энергии с Тверьэнергосбытом ( Калязинэнергосбытом) и платить мы должны за потребленную эл.энергию - государству.
С некоторых пор субабонентство по эл.энергии отменено, даже если ЭК - будет собирать деньги - значит у них должен быть договор с Энергосбытом, а наши счетчики позволят определит потребление каждого из нас.

По поводу столбов - по "воздушке" не должно идти 10 кВ. 10 кВ должно идти под землёй до Трансформаторов - оттуда по столбам уже 0,4кВ  до каждого участка.