Независимый форум поселка Эра (Тверская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

А у нас ... газ !!!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сегодня, 16 января 2017, на участках 51 и 52 подключили газ !!! Система отопления и ГВС переведена на голубое топливо.

2

Александр, поздравляю!

3

Добрый день Александр!
Искренне Вас и других подключенных поздравляю с этим Важным событием!
Мы сделали это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Благодарю всех откликнувшихся жителей на помощь в финансировании строительства газопровода!
Кому-то газ нужен был срочно, а кому-то только через год или 3 понадобился бы!
Без Вашей помощи и поддержке у меня ничего бы не получилось!!
В компании "Волжские дачи" я больше не работаю!!!  :blush:
Теперь я такой-же житель, как и Вы!  :crazy: Хотя я им и раньше был!!!
Всем ПРИВЕТ!!!

4

Александр, примите поздравления!

Игорь, а можно где-то на форуме расписать процедуру подключения? Чтобы все желающие могли сопоставить свои желания с возможностями) Желательно с ценами. Заранее спасибо)

5

Могу в двух словах, но лучше да, председателю куда-нибудь в "информацию" потом для общего пользования и поточнее и оффициально:

1. Оплата газопровода поселка (возможности подключения к нему) ... у кого-то участок приобретался с оплаченным газом, кому-то надо заплатить 240 (со скидкой) - 300 (полная стоимость) ... я платил

2. Регистрация дома ... либо самостоятельно, либо пользуемся услугами за 20-30. Я пользовался ...
3. Проект подключения внешний 20
4. Протяжка газа к дому по смете 120
5. Котел 40, BUDERUS или иной на выбор, или свой - но тогда если что - сами будете его "таскать по инстанциям"
6. Газовые работы в доме, установка оборудования на доме, в доме - 100-110
7. Подключение дома спецами ГазПрома, запуск 30
8. Прочие расходы 10
9. Считаем, что система отопления и горячей воды есть в наличии.
ИТОГО по максимуму : 520-550 тыс. с оплатой газопровода поселка, если уже оплачено при покупке участка - ориентировочно 280-300 тыс.

Из требований ГазПрома (проектировщики все расскажут ), что проверялось :
1. вентиляция прямая (отдельная) в котельную или где стоит котел 150 мм (!) и на крышу.
2. окно с площадью стекла 0.8 м2, т.е. реальный проем от 1м2, т.к. считают по стеклу ... мне пришлось проем увеличивать и менять окно ((:
3. Объем достаточный (на глаз) 15м3 вроде по правилам, к этому не придирались, но "испытывать судьбу" не надо.
4. Никаких врезок газгольдеров и прочего в эту систему (!)

В котельной может быть туалет и раковина : ванн или душевых кабинок быть НЕ ДОЛЖНО, в ванных комнатах ЗАПРЕЩЕНО !!!
Если котельная не проходит ... можно на кухне малые котлы, но требования все равно те же.

Деньги НЕ предлагать ... не берут :))) вон как везде все взрывается. Только строгое соблюдение ПРАВИЛ и ЗАКОНОВ, но без придирок по мелочам. Немного нервов и терпения ... тоже требуется.

Расцениваю это как вложение на пенсию :))) ДОРОГО !
У меня дом 110м2. за неделю предварительно 60 кубов с температурой в доме 20-21 град + гор.вода по выходным, итого 300 р, умножаем на 5 недель = 1500 р, на электричестве (электрокотел) было 7500-12000р от посещений в зависимости и Т на неделе 16 град + печь-камин в помощь по выходным. Почувствуйте разницу :))) Это если дом отапливается круглогодично ... А нужно ли это за такие деньги (с инсталляцией всего) - каждый  решит сам :))

Все, что вспомнил, может кто-то подправит. Это лирический опус после всего этого процесса :))
Исправил 05.02.2017 пункт 6 - 110 тыс

Отредактировано Alexandr52 (Воскресенье, 5 февраля, 2017г. 01:08:27)

6

Александр, а по второму пункту куда обращались? Я же так понимаю, что без регистрации газ не подведут? И какие документы? Я вот, собственно, скорее хотел понять всю процедуру)))

7

Я обращался к Роману Арусланову, т.е. к тому, кто проектирует все по газу для нас, у него жена занимается этими вопросами. С этого все и начиналось, регистрация обязательна в случае с газом. Документы : копии свидетельства о собственности на участок и доверенности на оформление нотариальные, паспорт и т.п.  Все остальное ... БТИ и прочее - уже их работа, просто получил потом паспорт на дом и все. Можно самому ... хождение по инстанциям в Калязине - на любителя, но возможно, не уточнял.

8

Александр, а можно его контакты в личку? Заранее спасибо!

9

Артем написал(а):

И какие документы?

Артем написал(а):

Александр, а по второму пункту куда обращались? Я же так понимаю, что без регистрации газ не подведут? И какие документы? Я вот, собственно, скорее хотел понять всю процедуру)))

Артем написал(а):

Я же так понимаю, что без регистрации газ не подведут? И какие документы?

Артем, привет! Я регистрировал пару лет назад. Но тогда была дачная амнистия. Я не знаю насколько будет инф. актуальна сейчас. Возможно процедура усложнилась. Лучше всего в БТИ Калязина и росеестр Калязина позвонить уточнить - они все расскажут- телефоны в интернете.
У меня, если правильно помню, было примерно так:
1. Позвонил в БТИ Калязина - записался на обмер дома.
2. В первый приезд - в назначенное время съездил с инженером к своему дому, она быстро сделала замеры, и в тот же день сделал запрос на кадастровую выписку по земельному участку в калязинском росреестре по просьбе БТИ.
3. Далее общение с БТИ по электронной почте:
Дослал им скан справки о номере участка (у Председателя нашего просил)
Они прислали декларацию о регистрации, ее нужно отсканировать, подписать, отправить им обратно.
4. Второй приезд - взял документы из БТИ и снова в калязинский росреестр сдал на регистрацию
5. Третий приезд - забрал все документы о регистрации дома из росреестра. Собственно если есть время - то ничего сложного. Росеестр в субботу точно работает. БТИ - не помню.

В калязинский россреестр можно записываться через интернет  - они вызывают в указанное время (чтобы долго в очереди не сидеть).

10

Артем написал(а):

Александр, примите поздравления!

Игорь, а можно где-то на форуме расписать процедуру подключения? Чтобы все желающие могли сопоставить свои желания с возможностями) Желательно с ценами. Заранее спасибо)

Добрый день Артем!
К сожалению, информацией по подключению дома, я не владею. Для меня было главное пустить газ в поселок.
Все подробности можно уточнить в ООО "Калязингазсервис".
Ген.дир. -  Арусланов Роман Рафикович.
На въезде в поселок стоит его информационный щит (желтый цвет). См. слева от въезда.
Он всегда готов подъехать и обсудить все работы и стоимость даже если дом еще строиться.
Более того, лучше узнать все моменты в процессе строительства дома, чем потом думать, как что-то исправить.

11

Для 100 метрового дома февраль-март ... 2500 р, 530 кубов по 4.7 р  отопление + гор вода по выходным, Т в доме 21-23 град постоянно. На эл энергии было бы 14-15 тыс. при более низкой Т за этот период. Почувствуйте разницу !! Понятно, что на эти вложения электричеством можно было бы топиться лет 10-15-цать. Но сегодня мы можем сделать эти вложения, завтра - не факт, а топиться надо всегда. Плюс не надо постоянно думать про экономию, держать пониженную температуру и т.п. Тепло, сухо, комфортно. Было пару сбоев котла, но это следствие начального пуска и небольшого количества абонентов пока - влага в общей трубе, до след сезона "проветрим" и будет все нормально.

12

Игорь написал(а):

Добрый день Артем!
К сожалению, информацией по подключению дома, я не владею. Для меня было главное пустить газ в поселок.
Все подробности можно уточнить в ООО "Калязингазсервис".
Ген.дир. -  Арусланов Роман Рафикович.
На въезде в поселок стоит его информационный щит (желтый цвет). См. слева от въезда.
Он всегда готов подъехать и обсудить все работы и стоимость даже если дом еще строиться.
Более того, лучше узнать все моменты в процессе строительства дома, чем потом думать, как что-то исправить.

Уже работаем в этом направлении) Спасибо за ответ!

13

Артем написал(а):

Уже работаем в этом направлении) Спасибо за ответ!

Не за что!  :tomato:

14

Для информации приведу пример расходов для нашего дома без газа. Наш дом каркасный, поэтому затраты получаются другие. Жилая площадь примерно 110 кв. м. При этом надо учитывать, что у нас "второй свет", то есть приходится обогревать большой объём гостиной с потолком 5 метров. Итак, дом обогреваем электрическими конвекторами Нуаро (6 штук - пять по 1 квт, один - 2 квт ) и печью-камином. Печь-камин используем в зимнее время обычно 3-4 часа в сутки. Среднесуточная температура в доме зимой - 20 градусов (на ночь устанавливаем 18 градусов, днём и вечером поднимаем до 22-23 градусов) При постоянном проживании за каждый зимний месяц сумма за электроэнергию выходит около 6 тысяч рублей. Всего за год расход за электроэнергию получается около 30 тысяч рублей.
Свои расчёты привожу для тех, кто прикидывает, за сколько лет окупится подведение газа, или для тех, кто ещё думает какой дом строить.

15

>> за сколько лет окупится подведение газа

У меня дом приблизительно этого же формата, из газосиликата 375 мм, считаю достаточно теплый (но еще нет фасада, может будет с небольшим утеплением). При аналогичном отоплении электричеством было где-то 7-8 тыс. за месяц в зимний период (декабрь-январь-февраль), в зависимости от Т на улице ... были морозы и по -30 град ранее. Плюс в доме есть вентиляция (!), не затыкаю ее и работает естественным образом постоянно (125 мм труба). Плюс горячая вода. Сейчас на газе 1300-1500 р в месяц ! Окупаться, конечно, будет лет тцать ... но : через эти тцать лет я буду с газом, на пенсии :)), а кто-то ... только с электричеством (: . Пока могу позволить себе - сделал, что будет дальше - не знаю. Но может и подключение газа стать доступнее ... хотя сомнительно. Может газ подорожать до уровня электричества ... у нас в стране, с ее не совсем равномерным достатком по регионам - тоже сомнительно, надеюсь. Ну и при 10 квт электричества на участок для домов (вдруг :)) ) площадью побольше ... уже надежда на электричество слабая. Уже надо задумываться о распределении потребителей по фазам и т.п. С электричеством при таком подходе 5 квт + 2 квт = 7 квт остается не так много на все остальное. Надо наращивать тогда мощности для : насос воды, плита, чайник, микроволновка, освещение, дрель и т.п. Это тоже надо учитывать. А если дом 200 м2 и больше ?
Ранее был котел электрический (сейчас резерв) , использовал на 4-6 квт + печь-камин по выходным. С газом все стало проще и есть надежда на светлое будущее :)).

16

Да, каждый пусть решает сам, как ему лучше. Для этого и привёл пример своего дома. Добавлю, что у нас четыре вентиляционные трубы, электрический бойлер 2 квт для горячей воды,  мощный насос от колодца, электрическая духовка на 1,3 квт. (плита на газовом баллоне - затраты 250-300 р. в месяц при постоянном проживании), большая стиральная машина, много аппаратуры и других электрических приборов. Но конвекторы работают не на полную мощность, автоматом периодически и поочерёдно выключаясь - просто строго поддерживают заданную температуру (Нуаро дорогие конвекторы, но работают очень экономно), поэтому наших 10 квт пока хватает (да и вообще - механически складывать все киловатты не надо - никогда всё одновременно не работает).
Так что написал про свой опыт постоянного проживания в зимних условиях ( у нас первая зима такая) - может кому-то поможет определиться. При этом не говорю, что не надо проводить газ - просто у каждого свои особенности и возможности, и для кого-то газ - единственный способ комфортного проживания - знаю по нашему посёлку, что в брусовых и бревенчатых домах и 12-15 конвекторов не спасают.

Отредактировано Андре (Четверг, 8 февраля, 2018г. 08:34:34)